Вторник
30.04.2024, 05:58

Все о воде

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Озера

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 12 » Как упростить технологию приготовления талой воды дома
Как упростить технологию приготовления талой воды дома
18:53

Как упростить технологию приготовления талой воды дома

Добрый день Олег!

В первую очередь хотел поблагодарить за сайт, столько подробной, адекватной и грамотно аргументированной информации я там нашёл!

У меня к Вам вопрос, по поводу приготовления талой воды: Как вы считаете, можно ли (или вернее эффективно ли будет) упростить технологию приготовления талой воды в домашних условиях по следующему методу: для удаления "тяжелой" дейтериевой воду не удалять первый тонкий лед (после 4-5 часов заморозки), а воду замороженную в один прием (при условии соотношения лед:вода 2:3 - 1:1) вытащить из морозилки, и оставить на несколько минут при комнатной температуре, предполагая то, что раз дейтеривая вода первая замерзает, то она первая и начнёт таять, и после того как поверхностный слой льда растает (примерно на пару миллиметров, контроль по соотношению размер ледяной оболочки к размеру ёмкости ) слить как незамёрзшую воду в центре сосуда, так и оттаившую воду поверхностного слоя. Заранее благодарен за ответ, так как по моему мнению чем проще технология, тем большее количество людей могут осознанно начать ей пользоваться.

С уважением, Тимофей, himmtv@mail.ru

____________________ 

Здравствуйте, Тимофей!

Большое спасибо за добрые слова в адрес нашего сайта. Однако, в случае с тяжёлой водой такой процесс вряд ли получится осуществить, поскольку тяжёлая вода хоть и замерзает раньше обычной воды при температуре 3,8 0С, но плавится при немного высокой температуре, чем обычная вода. Это свойство тяжёлой воды объясняется тем, что связи, образованные атомами дейтерия прочнее водородных связей и для их разрушения требуется подвод большей энергии, чем в случае связей, образованных с участием атомов водорода. Поэтому я не думаю, что вам удастся осуществить этот процесс. В домашних условиях очистить воду от тяжёлой воды невозможно. Можно лишь предполагать, что какая-то небольшая часть молекул D2O попадёт в первый лёд. Но не более этого. Для полноценной очистки воды от D2O требуется современные методы очистки, такие как изотопный H-D обмен, ультрацентрифугирование, колоночная ректификация (в меньшей степени, т.к. коэффициент разделения для дейтерия в данном случае небольшой) .

Таблица. Физические свойства обычной и тяжёлой воды

Физические свойства

D2O

H2O

Молекулярная масса, а.е.м.

 

 

Плотность при 20°C (г/см3)

1,1050

0,9982

t° кристаллизации (°C)

3,8

0

t° кипения (°C)

101,4

100

С уважением,

О. В. Мосин

 

Просмотров: 412 | Добавил: zhivaja-voda | Теги: воду, ост, воды, вод, боль | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Реки

Copyright MyCorp © 2024