Вторник
30.04.2024, 03:58

Все о воде

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Озера

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 12 » Струнно-мембранный универсальный фильтр ФС-1«Союзинтеллект»
Струнно-мембранный универсальный фильтр ФС-1«Союзинтеллект»
17:48

Струнно-мембранный универсальный фильтр ФС-1«Союзинтеллект»

Добрый день. Спасибо вам за сайт. Очень информативный. Хочу услышать ваше мнение о продукте - струнно-мембранный универсальный фильтр ФС-1«Союзинтеллект». Можно ли его считать фильтром для структурирования воды и его преимущества перед аналогами. Он не нейтрализует хлор!!! Что бы вы посоветовали в домашних условиях.
С уважением Станислав.


Здравствуйте, Станислав.

Спасибо за добрые слова в адрес нашего сайта. Относительно струнно-мембранного фильтра «Союзинтеллект» ФС-1 мне известно, что это наша отечественная разработка, открывающая по мнению производителей принципиально новые возможности очистки воды. Насколько он эффективен, я судить не могу, поскольку сам никогда не пользовался им. Как и не могу назвать данный фильтр мембранным, поскольку в этом фильтре отсутствует привычная полупроницаемая мембрана, а вместо этого используется проволочная катушка – так называемый струнно-мембранный фильтрующий элемент. Сейчас на отечественном рынке существует достаточно много производителей отечественных мембранных фильтров различных габаритов и конструкций, включая бытовые. Данный фильтр врезается в водопроводную трубу. Обслуживание фильтра состоит в периодической промывке его отрыванием крана для отвода накопившихся загрязнений. В отличие от традиционных фильтров, струнно-мембранный универсальный фильтр «Союзинтеллект» ФС-1 является самоощищающимся устройством.

Струнно-мембранный универсальный фильтр «Союзинтеллект» ФС-1
имеет размер в собранном состоянии 16 см x 24,5 см x 5 см и вес 1,1 кг

Рисунок с сайта http://www.64z.ru/fs/index.php

Технические характеристики фильтра «Союзинтеллект» ФС-1

Производительность, м куб./час

1

Тонкость фильтрации, мкм

10 - 1

Максимальное рабочее давление, бар

16

Минимальное рабочее давление, бар

0,5

Максимальная рабочая температура, 0С

95

Диаметр присоединения, дюйм

3/4 или 1/2

Диаметр отверстия крана для отвода загрязнений, дюйм

1/2

Монтажное положение

вертикальное

Вес, кг

1,1

Высота, мм

155

Ширина, мм

70

 

Принцип работы фильтра «Союзинтеллект» ФС-1

 


Части струнно-мембранного универсального фильтра «Союзинтеллект» ФС-1: Рисунок с сайта http://www.64z.ru/fs/index.php

(1) Струнно-мембранный фильтрующий элемент с преобразователем структуры жидкости

(2), (3) Стальной корпус фильтра.

(4) Переходник с ? на ? дюйма

(5) Манометр

(6) Кран для включения промывки фильтра и переходник на ? дюйма.

 

Фильтрующий элемент этого фильтра – это пластмассовый каркас, на который в два слоя плотно навита (3500 витков) сверхтонкая (27 микрон) струна из редкоземельных металлов, в результате чего образуется проницаемая мембрана, где расстояние между каждой парой струн составляет 0,3-0,5 микрон. Кроме того, струна по данным производителя покрыта особо чистым (99,999%) активированным серебром.

Вода под давлением просачивается между струнами внутрь фильтрующего элемента (1). Поток воды заставляет струны вибрировать на гипервысоких частотах. При этом имеющиеся в воде загрязнения не проникают внутрь фильтрующего элемента (1), а отбрасываются от нее вибрирующими струнами. Благодаря зеркальности поверхности фильтрующего элемента и постоянной вибрации струн загрязняющая воду субстанция стекает по этой поверхности вниз и накапливаются в нижнем объеме части (2) и верхнем объеме части (6). При этом проницаемость фильтрующего элемента в нижней его части со временем уменьшается, а давление в системе фильтра увеличивается.

При подключении фильтра к водопроводу манометр (5) показывает стандартное рабочее давление в системе с учетом того, что чистый фильтр практически не влияет на пропускную возможность системы. Черная стрелка манометра показывает давление. Красная стрелка вручную синхронизируется с черной. Когда фильтр накапливает загрязнения, давление в системе начинает возрастать и черная стрелка отклоняется от красной, фиксирующей эталонные показатели чистого фильтра. Когда отклонение составит одно малое деление, т.е. ? бара, необходимо открыть кран части (6) и слить накопившуюся грязь. Самоочищение фильтра происходит под действием потока воды, устремляющегося через открытый кран (6). Дополнительные способы очистки фильтра, как правило, не требуются. Периодичность промывки фильтра с помощью крана (6) зависит от качества и количества фильтруемой воды и составляет от нескольких дней до нескольких недель.

фильтрующий элемент

увеличенное изображение намотки фильтрующего элемента

Активность серебра на поверхности струны по данным производителя фильтров такова, что фильтрующий элемент, будучи погруженным в раствор болезнетворных микроорганизмов, убивает их. Следующий эффект состоит в механическом повреждении бактерий и вирусов вибрирующими струнами, т.к. расстояние между соседними струнами меньше размеров микроорганизмов.

Кроме этих эффектов внутри фильтрующего элемента (1), в котором находится омагничевающий коаксиально зафиксированный магнитный стержень, происходит структурирование воды. Также внутри стержня в сжатом состоянии находятся кристаллы горного хрусталя, благодаря которым по свидетельству производителя фильтра возникает пьезоэлектрический эффект. Последний факт весьма сомнителен, поскольку пьезоэлектрический эффект возникает при механических деформации только в определённых направлениях кристалла, когда на их гранях появляются электрические заряды противоположных знаков и генерируется электрическое поле. Наличие пьезоэлектрических свойств тесно связано с симметрией кристалла. Так, в кристалле кварца пьезоэлектрический эффект происходит вдоль электрических осей X1, X2, X3 кристалла, перпендикулярных к его оптической оси Z. Такие же сомнения относительно энергоинформационного блока.

При множестве достоинств – высокой производительности фильтра, прочности, надёжности, отсутствии сменных элементов, практически неограниченном периоде эксплуатации, многофакторном воздействии на воду, включая структурирующее воздействие и др., фильтр имеет два главных недостатка – необходимость профессиональной установки путём врезки в водопроводную трубу и низкая адсорбционная способность по отношению к хлору.

1 – верхняя часть корпуса
2 – нижняя часть корпуса
3 – манометр
4 – дренажный кран

5 – каркас ФЭ
6 – магнитный преобразователь структуры жидкости
7 – струнно-мембранный механизм

1 – манометр
2 – переходные ниппеля
3 – головная часть фильтра
4 – нижняя часть корпуса
5 – дренажный кран
6 – фильтрующий элемент
7 – уплотнительное кольцо

 

Технические характеристики ФС-1:

Производительность, м3/час

1

Тонкость фильтрации, мкм

10,0 – 1,0

Максимальное рабочее давление, Bar

16

Минимальное рабочее давление, Bar

0,5

Номинальный размер присоединения, дюйм

0,5

Максимальная температура, °C

95

Максимальный размер присоединения, дюйм

?

Максимальное количество механических примесей (взвесей) по сухому остатку, мг/л

250,0

Рабочее давление для системы промывки, Bar

2,0 – 3,0

Диаметр отверстия крана отвода загрязнений, дюйм

0,5

Габаритные размеры: высота, мм

155

Габаритные размеры: ширина, мм

70

Монтажное положение

вертикальное

 

Это всё, что мне известно об этом фильтре. Относительно удаления хлора из воды, его можно осуществить простым кипячением воды или использованием специальных фильтров очистки. Сейчас на Российском существуют специальные фильтры АТОЛЛ, способные максимально очищать воду от хлора.

Фильтр АТОЛЛ A-11SE 1/2 (картридж Pentek ЕРМ-10) и Аквафор Викинг (картридж В520-13) - фильтры способные эффективно очищать всю воду в квартире от хлора и его соединений.


Фильтр АТОЛЛ A-11SE h 1/2 - компактен, легко подключается в водопроводную сеть и что самое главное позволяет мгновенно очищать большие потоки хлорированной воды. Картридж (Pentek ЕРМ-10

) при этом имеет большой ресурс - 132 м/куб. А это значит, что 3-4 человека полгода будут использовать воду без хлора.

Фильтр Аквафор Викинг - компактен; корпус сделан из пищевой нержавейки; фильтрующий элемент (картридж В520-13) состоит из 2-х коаксиально расположенных карбон блоков: наружный слой фильтрующего модуля с размером пор 20 микрон изготовлен из смеси активированного гранулированного угля и хелатного ионообменного волокна Аквален, внутренний фильтрующий слой модуля - сверхплотный карбон-блок пористостью 1 микрон. Производительность 25 литров/мин.; ресурс - 100 м/куб. http://www.sky-water.ru/mode.4587-type.html

К.х.н. О. В. Мосин

Источники:

http://soyuzintellekt.ru/voda/fs1.php

http://www.64z.ru/fs/index.php

http://www.ekomarket.ru/ustanovki_ochistki_vodi

Просмотров: 478 | Добавил: zhivaja-voda | Теги: вод, ост, фильтра, фильтр, Ран | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Реки

Copyright MyCorp © 2024