Вторник
30.04.2024, 04:56

Все о воде

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Озера

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 13 » О вреде осмотических фильтров
О вреде осмотических фильтров
17:39

О вреде осмотических фильтров

Сообщение:

Здравствуйте! 8 лет назад наша семья приобрела фильтр обратного осмоса американской фирмы Атолл. 3 года назад у меня в возрасте 32 года обнаружили общий остеопороз, сильное снижение иммунитета. Я грешу на фильтр, так как до покупки фильтра у меня было всё в порядке. Скажите, мои подозрения не напрасны, ведь в отфильтрованной воде вообще нет кальция? С сегодняшнего дня начинаю пить протиевую воду, она как пишут содержит оптимальную концентрацию кальция.. Делала диагностику по Фоллю, дефицит кальция и магния. Мож на жёсткую воду перейти временно? )))

 ________________

Здравствуйте,

Ваши опасения небезосновательны. У нас уже были аналогичные вопросы от читателей о вреде воды, полученной обратным осмосом. Поскольку обратноосмотические мембраны, изготовленные из нитрата целлюлозы, содержат самые узкие поры, и потому являются самыми селективными из всех существующих фильтров очистки воды. Поэтому вода, полученная с помощью обратноосмотических мембран близка по качеству к дистиллированной воде. Содержание солей в воде, полученной обратным осмосом составляет 5-25 мг/л, а в дистиллированной воде - менее 10 мг/л. В такой воде отсутствуют необходимые макро- и микроэлементы - кальций, магний, калий, натрий, литий, серебро, фтор, йод и другие. Поэтому организм не получает кальция, который по подсчётам специалистов на 70-80% поступает из воды. 

Специалистами давно отмечено, что в областях, где вода отличается мягкостью, т.е. пониженным содержанием минеральных примесей, регистрируется рост числа сердечнососудистых заболеваний. Там же где вода более жесткая, ситуация с заболеваниями сердца обстоит несколько лучше – подобные случаи регистрируются нечасто. Кроме того, жесткость воды оказывает влияние и на уровень заболеваний кариесом – чем больше минеральных веществ, тем реже обращения к стоматологам.

Кроме того, при постоянном употреблении обессоленной питьевой воды у пациентов отмечен также ряд изменений со стороны электролитного обмена – повышение концентрации хлоридов, калия и натрия в крови и усиленное их выведение с мочой. В связи с этим, для питьевой воды научно обоснована необходимость учета дополнительного критерия – физиологической полноценности. Этот критерий предусматривает нормирование не только предельно допустимых концентраций (ПДК) для химических веществ и элементов, но и необходимых, оптимальных уровней общей минерализации воды и содержания в ней ряда биологических макро- и микроэлементов.

Поэтому длительное потребление обессоленной воды может повлечь за собой тяжёлые последствия. В вашем случае трудно сказать, что явилось причиной остеопороза, поскольку я не врач. Но, думаю, вам стоит прекратить употреблять воду, полученную обратным осмосом, а использовать обычный адсорбционный фильтр или готовить талую воду, в которой содержится оптимальное количество макро- и микроэлементов. В людом случае, по всем вопросам остеопороза вам нужно обратиться к врачу.

К.х.н. О. В. Мосин  

Просмотров: 374 | Добавил: zhivaja-voda | Теги: кал, фильтр, воды, ост, вод | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Реки

Copyright MyCorp © 2024