Вторник
30.04.2024, 06:55

Все о воде

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Озера

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 13 » Очистка родниковой воды
Очистка родниковой воды
21:13

Очистка родниковой воды

Очень интересные статьи. Спасибо. А не подскажите, кто может взяться за очистку родниковой воды (допустим в ЮАО). Деньги имеются.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Ответ (Мосин О.В.):

Большое спасибо за интерес к нашему сайту. Считается, что родниковая вода обладает целебными свойствами и поэтому в народе предпочтение отдается именно родниковой воде. От природы чистая, сбалансированная по физико-химическому составу, природная родниковая вода, дарит энергию тем, кто ее пьет.

Пить родниковую воду полезно, потому что:

-благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;

-ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки;

- в ней много кислорода;

- она является «живой водой» и ее не надо кипятить.

Минусы родниковой воды:

- пить можно воду только из проверенных, т. е. безопасных родников,  нужно постоянно быть в курсе последних данных о проверках, которые регулярно проводит «Центр гигиены и эпидемиологии». Поскольку эта информация плохо освещается в СМИ, люди по продолжают пользоваться водой из родников, признанными опасными;

- многие родники расположены далеко от населенного пункта и в неудобном месте – в оврагах, низинах и т. д. Это значит, что на машине к ним не подъедешь;

- некоторые родники бьют из земли слабой струйкой, и емкости набираются слишком долго;  

- родниковую воду нельзя хранить дольше недели, так как она теряет свои органолептические качества

На территории России количество родников неисчислимо, они различаются качеством и составом вод. Родниковые воды обладают лечебными свой­ствами, они свежи и приятны на вкус. Но родники так же, как артезианские скважины и колодцы, подвержены загрязнению. В наше время невоз­можно гарантировать неизменное качество род­никовой воды, так как оно зависит не только от сезонных обстоятельств (ливни, паводки, грунтовые воды), но и от выбросов близлежащих промышленных предпри­ятий.

Многое зависит и от месторасположения самого родника. Трудно представить, чистый родник в центре города, с плохой экологией и высокой загазованностью. Общая санитарно-гигиеническая характеристика родникового стока на городских территориях непригодна для питья. Поэтому качественная родниковая вода  может быть только в роднике, находящемся в лесопарковой, лесной местности, где нет промышленных объектов, не ведутся сельскохозяйственные работы, вдали от автомагистралей и крупных поселений. Только такая родниковая вода пригодна для питья и полезна для здоровья.

Еще лет 30 - 40 назад столичные родники были вполне чистыми и «питьевыми». Но с началом массового строительства в Москве и Подмосковье почва стала загрязняться, а вместе с ней стала загрязняться и вода.

В Москве расположено около 200 мелких и крупных родников, наиболее известны из них 50 родников. Лабораторный контроль качества воды в московских родниках специалисты Роспотребнадзора проводят два раза в год - весной и осенью. По данным ИТАР-ТАСС, исследования родниковой воды свидетельствуют, что химические и бактериологические показатели в них непостоянные. Выявленные в течение года превышения предельно допустимых концентраций чаще всего отмечались по содержанию нитратов, перманганатной окисляемости, мутности, жесткости, содержанию бактерий, уточняет ИТАР-ТАСС.

Сейчас на контроле Госсанэпидслужбы Москвы находится 36 родников, расположенных в 7 административных округах:

В Южном административном округе находится 7 родников.

Родник "Кадочка" в Коломенском, в 10 метрах от берега при впадении в р. Москву.

Родник у Борисовских прудов справа.

Родник у больницы ЗИЛ.

Родник в парке "Царицыно" - Верхний Царицынский пруд, в 4-х метрах от уреза воды.

Родник в парке "Царицыно" - нижняя пойма Царицынского пруда.

Родник в парке "Царицыно" - в овраге.

Просмотров: 525 | Добавил: zhivaja-voda | Теги: ост, Дни, родников, родник, вод | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Реки

Copyright MyCorp © 2024