Вторник
30.04.2024, 05:09

Все о воде

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Озера

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 13 » Дезинфекция воды в колодце
Дезинфекция воды в колодце
21:20

Дезинфекция воды в колодце

Колодец, глубиной 18 метров. Вода на 1 железобетонной кольцо. В воду зимой попали мыши, утонули, гнилостный запах от воды. Мышей вытащили, хотим дезинфицировать воду. Предполагаем Хлорамин или марганцовку. Какая пропорция и технология.

 


Здравствуйте, Владимир!

Для дезинфекции колодцев можно использовать любые подходящие для этой цели дезинфицирующие препараты, разрешенные к применению Минздравом России. Разница в дезинфицирующих реагентах определяется их стоимостью, хотя соединения хлора обладают более высоким обеззараживающим действием. Чаще всего для этих целей используют хлорсодержащие препараты - хлорную известь или двутретьосновную соль гипохлорита кальция (ДТСГК).

Поэтому хлорирование воды в колодце – очень распространённый сейчас способ его дезинфекции. Дезинфекцию колодца можно выполнить как самостоятельно, так и пригласив специалистов с необходимым оборудованием инвентарем.

Дезинфекция колодца производится только после проведения всех очистных операций. При этом определяющим фактором является объем воды, содержащейся в колодце. Например, в колодце, построенном из колодезных колец, внутренний диаметр которых равен 1 метру, а высота -0,9 метра, то в одном кольце содержание воды равняется 0,7 куб.метра, то есть 0,7т. (700 литров).

Количество воды в колодце можно установить и по количеству заполненных водой колец. В целом, чтобы определить количество воды, содержащейся в колодце, достаточно умножить высоту высоту на площадь зеркала. При этом нужно помнить, что все размеры следует рассчитывать в общих единицах, то есть если измерения проведены в метрах, то вода будет определена в тоннах (1 литр равен 1 кг).

Прежде чем приступить к дезинфекции, колодец предварительно следует очистить от воды, откачав её. Затем необходимо щедро обрызгать либо протереть стенки колодца 5%-ным раствором хлорной извести или 3%-ным раствором ДТСГК из расчета 0,5 л на 1 м2 поверхности. Для этой цели можно использовать швабру, кисть либо палку, завернутую тканью. Для приготовления такого раствора 10-20 мг сухой хлорной извести разводят в 1 литре воды.

Делают это с помощью кисти, но можно использовать швабру или тряпку, навернутую на палку. Для приготовления такого раствора 10-20 мг сухой хлорной извести разводят в 1 кг (1 литре) воды. Однако, в хлорной извести содержится только 20 % хлора и поэтому ее требуется в 5 раз больше, чем при использовании чистого хлора. Кроме того, при долгом и неправильном хранении , подмоченная или впитавшая влагу из воздуха известь теряет запах, лишается дезинфицирующих свойств, превращается в кашицу. Об эффективности хлорирования можно судить по характерному запаху хлора.

Расчет количества хлорной извести или ДТСГК, необходимого для создания в воде колодца заданной дозы активного хлора (100 - 150 мг (гр) на 1 л (м3)), проводят по формуле:


где, Р - количество хлорной извести или ДТСГК, гр; Е - объем воды в колодце, м3; С - заданная доза активного хлора в воде колодца, мг/л (гр/м3); Н - содержание активного хлора в препарате, %; 100 - числовой коэффициент.

Хлорная известь содержит всего 20% хлора, поэтому её следует брать в 5 раз больше, нежели при применении чистого хлора. Поэтому для приготовления дезинфицирующего раствора берут 200 мг извести, разведенной в 1 литре воды, и затем выливают в колодец, после того как он снова наполнится водой.

Для приготовления дезинфицирующего раствора нужно в чистую посуду влить необходимое количество холодной воды (хлор легко испарится , если вода будет теплая), добавить нужное количество хлорной извести, закрыть посуду плотной крышкой, во избежание улетучивания хлора, и всю эту смесь тщательно перемешать.

Известь должна полностью расствориться, после этого смеси нужно дать отстояться. Верхний слой отстоявшейся, прозрачной хлорированной воды следует перелить в другую посуду, а нижний - с нерастворившейся известью вылить.

Получившийся раствор выливают в колодец, при этом тщательно размешивая шестом. Размешивать можно и ведрами. Для этого воду из колодца забирают ведром, поднимая его до оголовка, а потом с силой снова выливают в колодец так как от резкого вливания воды перемешивание происходит лучше. Эту процедуру следует проделать несколько раз, а после частого перемешивания на сутки или на 10-12 часов оставить воду в колодце в покое. Чтобы хлор не улетучился, оголовок колодца необходимо плотно накрыть щитом и тканью.

Во время проведения дезинфекционных мер категорически запрещается пользоваться водой из данного колодца. По завершении повторной дезинфекции следует полностью выкачать воду из колодца, и повторять эту процедуру следует до полного исчезновения запаха хлора. Не нужно забывать о том, что стенки колодца следует тщательно обмывать чистой водой. Какое- то время после этого (около недели) воду из колодца нельзя пить, предварительно не прокипятив её.

После этого настоятельно рекомендуется сделать анализы воды. Питьевая вода в соответствии с регламентирующими качество воды санитарно-эпидемологическими нормами СанПина 2.1.4. 1074-01 должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, и иметь благоприятные органолептические свойства. Ниже приводятся данные по этим основным параметрам воды.

 

Основные показатели

Единицы измерения

Нормативы на предельно допустимые концентрации (ПДК)

Предельные данные по Московской области

Железо

мг/л

0,3

35

Жесткость общая

мг-экв./л

7,0

14

Водородный показатель

единицы рН

в пределах 6-9

12

Марганец

мг/л

0,1

2

Перманганатная окисляемость

мг/л

5

55

Запах

баллы

2

5

Привкус

баллы

2

5

Цветность

градусы

20

255

Мутность

ЕМФ

2,6

360

Общее микробное число 

число образующих колонии бактерий
1 мл.

не более 50

9000

При необходимости постоянного обеззараживания и очистки воды используют хлорпатроны (цилиндры из пористой керамики, заполненные хлорсодержащим дезинфицирующим средством ДТСГК или хлорной известью). Хлорпатроны опускают в колодец или скважину на расстояние 0,3-0,5 м от дна. Продолжительность действия хлор-патрона примерно 1 месяц, после чего он должен быть перезаряжен.

С уважением,

К.х.н. О.В. Мосин

Просмотров: 463 | Добавил: zhivaja-voda | Теги: рас, воды, ост, Хлор, вод | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Реки

Copyright MyCorp © 2024